Sèvres
Gobelet de vase gobelet à dauphins en porcelaine tendre à bord supérieur évasé ondulé à décor polychrome sur une face d’un couple assis dans un paysage près d’une cage et sur l’autre face d’un paysage dans des réserves ovales cernées de filet et perles en or sur fond bleu nouveau, le bord supérieur souligné de peignés en or.
Marqué : LL entrelacés, sans lettre - date ni marque de peintre.
XVIIIe siècle, vers 1768, la peinture par Asselin.
H. : 19 cm
La base manquante