PARIS Début du XXe SIÈCLE
Encrier de bureau en argent, pour partie vermeillé, sa porcelaine et son fond de miroir. Il repose sur une base polylobée à galerie bordée d’une tresse de lauriers. Le récipient en porcelaine polychrome d’une scène champêtre est complet de son intérieur, à l’imitation des porcelaines de Mennecy, et sommé d’une prise feuillagée et de son fruit.
Poinçon minerve, Orfèvre : RISLER & CARRE en toutes lettres et dans un carré.
Poids brut : 1002 g
Largeur : 20,5 cm ; Longueur : 16 cm