ORIGINE INDÉTERMINÉE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Sucrier... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Sucrier quadripode en argent et sa doublure, à couvercle mobile, la doucine repoussée de godrons est sommée d’une branche fleurie. La partie centrale, découpée, figure deux supports d’écusson non gravés encadrés de motifs symétriques.
Poids : 330 g - hauteur : 12 cm
Traces de poinçons du XVIIIe siècle