PARIS 1776 - 1777
Assiette en argent à cinq contours moulurée de filets et gravée sur le marli de la lettre B en caractères gothiques. Au revers, figure le chiffre n°13 indiquant probablement qu’elle faisait partie d’une série et le poids en anciennes mesures : 2 marcs, 4 deniers, 2 grammes (le 2 biffé). Gravée C.B. postérieurement.
Maître orfèvre : illisible
Poids : 584 g - diamètre : 25,5 cm