Pablo Picasso (Espagnol, 1881-1973)
Profil de Taureau, 1956
Assiette en terre de faïence partiellement vernissée, datée "XXII II 56"
Cachets : "Madoura plein feu" et "Empreinte originale de Picasso".
Édition de 450 référencée par Alain Ramié sous le n°317 de son catalogue.
Diam. 25 cm.
Provenance : collection du Vexin.
Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso : Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971", éditions Madoura, Vallauris, 1988, n°317.