Lot n° 475

Résultat :
Estimation :

Edité par la Galerie Bonnier, Genève, réalisé par Jean-Paul Ledeur à Paris. Œuvre originale créée en 1957, multiple posthume de 1988, cette œuvre est le numéro 262 d'une édition de 300 plus 50 Hors Commerce. Pigment sec IKB et résine synthétique sur globe. 36 x 21,5 x 19,5 cm. Monté sous verre acrylique. Embossé avec l'étoile (sur la base) ; numéroté 250/300 (sur une étiquette apposée sur la face inférieure). Toutes les couleurs éveillent des idées associatives spécifiques, psychologiquement matérielles ou tangibles, tandis que le bleu suggère tout au plus la mer et le ciel, qui, après tout, sont dans la nature réelle et visible ce qui est le plus abstrait " - Yves Klein - Littérature : Jean-Paul Ledeur, Catalogue Raisonné des Editions et des Sculptures Editées, Knokke Le Zoute, 2000, no. RP 7, p.242, illustré - Provenance : Sotheby's Paris, 7 décembre 2017, lot 122 ; Acquis de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel - Yves Klein est considéré comme le plus important protagoniste de l'avant-garde européenne des années 1950 et 1960. Son nom est principalement associé à ses monochromes bleus et à son International Klein Blue (IKB) breveté. Sa production artistique diversifiée, qui n'a duré que sept ans en raison de sa mort précoce, va de la peinture, de l'art graphique et de la sculpture à l'art performatif et conceptuel. K. n'a reçu aucune formation formelle en tant que peintre. Il a travaillé à Londres pour un doreur, a voyagé au Japon pour obtenir un diplôme de judo et était membre des Rosicruciens. L'art n'était au départ qu'un de ses nombreux centres d'intérêt, mais l'intensité de la couleur, en particulier le bleu, a été centrale dès le début. Cette réduction des moyens, non seulement dans les œuvres exécutées mais aussi dans ses performances révolutionnaires, a trouvé la plus grande résonance dans le monde de l'art et a établi sa pérennité. Mus. : Paris (Centre Pompidou), New York (MoMA), Nizza, Toulon et autres. Lit : Vollmer, Bénézit, P. Wember : Y. K. Cat. rais. 1969 et autres.