Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 -... Lot n° 418
Résultat :
Estimation :
1911. Huile/toile. 115 x 76 cm. Lo. ri. sign. et dat. HP Feddersen 1911 ainsi que dédicacé. Zustand Min. rest. - Littérature : Cat. rais : Bochmann 790 ; Martius/Stubbe 790 - Provenance : Don à la fille de l'artiste, Christiane, 10. L'un des plus importants peintres paysagistes d'Allemagne du Nord de réputation internationale, a étudié à l'académie de Düsseldorf sous O. Achenbach et à Weimar sous Th. Hagen, a travaillé et vécu à Kleiseerkoog près de Niebüll. Mus : Kiel, Flensburg, Husum. Lit : Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe : Der Maler H.P.F., 1966, Bieske : H.P.F., 1998 a. autres.