Ensemble de deux broches :
- une en or 18k et argent 800 millièmes à décor d'une branche fleurie d'églantier serties de diamants taille rose (un manque) et de demi perles fines.
Larg. : 8,5 cm - Haut. : 3,7 cm - Poids brut : 24,8 g
- une broche barrette serties de diamants de taille rose dont trois plus importants, le fermoir à pompe.
Larg. : 6,5 cm - Haut. : 1,4 cm - Poids brut : 6,7 g
XIXème siècle.