LEROY à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal... Lot 35
Résultat :
Estimation :
LEROY à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en métal doré. Boitier sur charnière, lunette sertie de pierres du Rhin, le dos avec un émail polychrome représentant une jeune femme. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement a coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage avance et retard, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti).
Diam. 43mm
Lot expertisé par
Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com
Assisté d’Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS