Parure composée d'un pendentif broche et de deux pendentifs en or rose et gris 18k, chacun de ces éléments présentant un camée sur verre polychrome figurant une joueuse d'aulos vêtue à l'antique (un étant félé), la monture ajourée de rinceaux et piquée de perles fines.
Second Empire.
Haut. : 4,4 et 5,2 cm - Larg. : 2,1 et 3,1 cm - Poids brut total : 19,7 g