Lot n° 27

Estimation :

Broche or jaune 18k à décor d'une fleur formée d'améthystes de taille fantaisie serties autour d'un diamant de taille rose (légères égrisures), l'ensemble souligné de diamants de taille rose (manque deux) et d'émail noir, attache à épingle. Travail français d'époque Second Empire. Haut. : 3,9 cm - Larg. : 3,5 cm - Poids brut : 11,4 g