Broche Egyptomania en or jaune 18k présentant un camée sur agate figurant le buste d'un pharaon coiffé du némès, orné de lignes de diamants de taille rose, de rubis en cabochon et d'or (petits manques), la monture finement ciselée d'une frise de hiéroglyphes et soulignée d'émail noir.
Travail français vers 1880.
Haut. : 5 cm - Larg. : 4,3 cm - Poids brut : 26,6 g