Montre de col en or jaune 18k, le boîtier émaillé polychrome à décor végétalisé habité d'oiseaux, le cadran argenté, guilloché appliqué de chiffres romains et d'une minuterie chemin de fer (quelques éclats à l'émail, manque le verre et une aiguille).
Accompagnée de sa clef de remontage.
Travail français entre 1819 et 1838, poinçon de maître orfèvre F flèche M.
Diam. : 3,2 cm - Poids brut : 24,5 g