Lot n° 44

Estimation :

Pendentif porte-photo en or jaune 18k, la face ajourée et ponctuée de motifs floraux en argent 800 millièmes sertis de diamants de taille rose (manque deux) et piqués de trois perles probablement fines, l’intérieur avec deux emplacements sous verre. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Haut. : 3,6 cm - Larg. : 2,9 cm - Poids brut : 26,7 g