CHINE, fin XIXème et XXème siècle - deux flacons... Lot 20
Résultat :
Estimation :
CHINE, fin XIXème et XXème siècle - deux flacons tabtières en forme de gourde aplatie en bronze doré et émaux cloisonnés polychrome, l'une à décors de daim et grues dans des cartouches sur fonds de rinceaux de lotus dans des teintes à dominante verte, l'autre ornée de fleurs dans des reserves trilobées sur un fonds bleu orné de motifs floraux. Marque apocryphe sur la base du flacon bleu. Haut. 7 cm.