Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

CHINE, Canton, Fin du XIXème siècle - Petit coffret en ivoire sculpté, ouvrant sur le dessus par une charnière articulée, à décors foisonnant, sur le couvercle et les cotés de scènes animées de nombreux personnages dans des pins. Fin XIXème. Petites egrenures sur le couvercle, intérieur, capitonné. Haut; 5,5 cm, long. 24 cm, profondeur: 9 cm. Poids brut total: 307 g. Spécimen en ivoire SPP, Conforme au règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09 / 12 / 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire