CHINE, Canton, Fin du XIXème siècle - Petit coffret... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHINE, Canton, Fin du XIXème siècle - Petit coffret en ivoire sculpté, ouvrant sur le dessus par une charnière articulée, à décors foisonnant, sur le couvercle et les cotés de scènes animées de nombreux personnages dans des pins. Fin XIXème.
Petites egrenures sur le couvercle, intérieur, capitonné.
Haut; 5,5 cm, long. 24 cm, profondeur: 9 cm.
Poids brut total: 307 g.
Spécimen en ivoire SPP, Conforme au règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09 / 12 / 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire