CHINE, Canton, XIXème siècle - Eventail dit "aux... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CHINE, Canton, XIXème siècle - Eventail dit "aux mille visages"
en bambou sculpté et feuille de papier peinte.
À décor peint de scènes auliques et lacustres, représentant des dignitaires.
Les visages et tenues rapportés et tissus peints.
Canton, XIXe siècle.
Haut. 27,8 cm. Long. 51,6 cm.
Usures, petites déchirures, un bras accidenté.