Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

CHINE, Fin du XIXème siècle - Nécessaire à opium comprenant une pipe en os, sculptée pour évoquer le bambou avec la plaquette en argent repoussé des FULUSHOU (étoiles du bonheur), ainsi qu'une boite et une fiole en laiton anciennement argenté gravé de scènes de palais. Long. de la pipe: 62 cm. Manque le fourneau.Petit gerce. Poids de la plaquette en argent: 30,93 g.