Otto Dix (1891 Untermhaus - 1969 Singen)
Otto... Lot 307
résultat :
Estimation :
Otto Dix (1891 Untermhaus - 1969 Singen), 'Mädchen mit Pelz-Boa', vers 1925, Crayon, aquarelle sur papier. 61,0 x 48,0 cm (feuille), 66,2 x 53,4 cm (cadre). Signé en bas à droite : Dix et numéroté : 319 (crayon). Encadré sous verre. Non désencadré. Provenance : Collection privée d'Allemagne du Nord. Avec une photographie en noir et blanc de l'aquarelle, des informations sur l'œuvre au verso et une expertise de Florian Karsch datée du 6 juillet 1976, qui confirme l'authenticité de l'œuvre.
Avec nos remerciements à M. Pfefferkorn et à la Fondation Otto-Dix de Vaduz, qui ont confirmé l'authenticité de la feuille et inclus l'œuvre dans le catalogue raisonné sous le numéro "A 1924/028, Mädchen mit Pelz-Boa".