Josef Hoffmann, Théière avec crémier, 1904, H. 6,5-17 cm. Fabriqué par la Wiener Werkstätte. Argent, bois ébénisé. Marqué : WW, JH, tête de Diane, sigles des orfèvres JH et KK, marque de la rose (en relief), mak. à Inv.-Nr. WWF 93-2-10 ; Exh. cat. Traum und Wirklichkeit, Historisches Museum der Stadt Wien, Vienne 1985, p. 346. Monogramme du propriétaire gravé T. Courte déchirure au couvercle à l'endroit où l'hémisphère rencontre la base, à l'arrière.