Lot n° 6

Koloman Moser

Résultat :
Estimation :

Koloman Moser, 2 carafes "Meteor", 1899, H. 28-28,4 cm. Fabriquées par Meyr's Neffe, Adolfov für Bakalowits & Söhne, Vienne. Verre incolore à décor de nœuds optiques et de rayures. Non signé, Cf. Pazaurek, Moderne Gläser, réimpression Karlsruhe 1976, p. 59 ; Exh. cat. Traum und Wirklichkeit, Historisches Museum der Stadt Wien, Vienne 1985, p. 368. Bouchons perdus.