Nikolaos Lytras (Grec, 1883-1927)
Dame à la rose
Huile sur toile, 116 x 74 cm.
Cadre : 123x82 cm
Signé en haut à droite.
Provenance :
Bonhams, Vente grecque, 18 mai 2022, lot 18.
Collection privée, Athènes
Expositions :
Avec étiquette de l'exposition d'art panhellénique de l'Association des artistes grecs.
Vente Bonham's The Greek, 18 mai 2022, notes de catalogue :
Rayonnant de la délicatesse et de la fraîcheur d'un bouton de rose fraîchement coupé, cette découverte récente renforce la réputation de Lytras en tant que véritable maître dans la construction de la forme avec la couleur et la lumière. Les juxtapositions tonales vives de grandes surfaces simplifiées au rythme syncopé, ainsi que le coup de pinceau gestuel qui amplifie l'impression d'une expérience de première main, transmettent un sentiment d'immédiateté et de présence, tandis que la paire d'yeux bleus expressifs confère au visage de la jeune femme assise un caractère de vérité et de verve.1
La technique picturale, le coup de pinceau énergique, la luminosité intense, la forme vibrante et la surface texturée soutiennent la libération des propriétés intrinsèques au médium de l'artiste, affirmant la liberté de son geste pictural. À peu près à l'époque où il a peint ce portrait, Lytras a cofondé le légendaire "Omas Techni", un groupe artistique anti-académique, qui a insufflé aux forces de renouvellement de la peinture grecque un élan frais et vital et a eu un impact majeur sur la génération des années 1930. Comme l'a noté le directeur de la Galerie nationale d'Athènes, M. Lambraki-Plaka, "Nikolaos Lytras était un peintre engagé dans la vérité de la vision, un révolutionnaire qui a revigoré la peinture grecque et a laissé un riche héritage d'œuvres pleines de vitalité et de vérité intérieure qui peuvent à juste titre être placées à côté des grands chefs-d'œuvre du premier modernisme européen "2.
1 "Dans ses portraits, Lytras s'intéresse principalement au rendu du visage, et surtout des yeux, tandis que les vêtements de ses sujets sont décrits de manière généralisée." H.G. Gotsi, Le peintre Nikos Lytras 1883-1927 (thèse de doctorat) [en grec], Thessalonique, 1992, p. 62.
2 M. Lambraki-Plaka, introduction à A. Kouria, D. Portolos, Nikos Lytras, Building Form with Colour and Light [en grec], catalogue d'exposition, Galerie nationale - Musée Alexandros Soutzos & Hellenic Literary and Historical Archive, Athènes 2008, p.14.