GIRALDON]. Chansonnier Normand. Paris, aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1905. In-4, veau beige, encadrement mosaïqué de veaux sable, vert et ocres formant un décor de pommes et feuillages dans un cadre de listels crème en volutes, dos lisse richement orné avec titre en long mosaïqué crème sur fond noir, encadrement int. de même style avec fleurs de lys verte, doublure et gardes de moire beige, doubles gardes, couv. et dos cons., tranches dorées, chemise demi-veau beige avec titre à froid et étui (Charles Lanoe, reliure exécutée d’après une maquette originale de Ad. Giraldon, 1914).
Illustrations d’Adolphe Giraldon. Préface de Joseph L’Hospital.
Tirage à 125 exemplaires. Celui-ci, n° 85, est enrichi de 3 planches sur chine contrecollé, avec chacune un envoi signé de l’illustrateur : « Pour H. V. ».
Reliée in fine, la maquette des plats de la reliure peinte à la gouache.
Infimes rousseurs sur les 3 planches sur Chine et sur la couverture.
Ex-libris Henri Vever.