BAYARD (Émile). Plantes & Fleurs. Toute la flore vivante. Paris, Bernard 1906. In-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs, passé, tête dorée, couvertures de livraison conservées in-fine ; reliure frottée.
Préface de Madeleine Lemaire.
Album de 44 planches hors-texte : reproductions photographiques de plantes.