VERNE (Jules). Sans dessus dessous. Le Chemin... Lot 85
Résultat :
Estimation :
VERNE (Jules). Sans dessus dessous. Le Chemin de France. P., Hetzel, (1889). In-8, cartonnage rouge et or à deux éléphants, dos type D, second plat type N, tr. dorées.
Ill. par Roux. Catalogue EX.
Bottin, 1, p. 333 : mentionne ces plats avec un dos de type A (et non D).
Manque, après la table de “Chemin de France”, le ff. blanc annoncé par Bottin.
Rousseurs. Accrocs restaurés au dos, gardes renouvelées. Dos passé. Petits frottements.