VERNE (Jules). Maître du monde. Un drame en Livonie. P., Hetzel, (1904). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat type Q, tr. dorées (Engel).
Ill. par Bennet.
Bottin, 1, p. 283.
Dos en partie détaché, gardes détachées. Rousseurs. Dos sali, accrocs aux coiffes.
Joint : Les Frères Kip. P., Hetzel, (1902). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat type P, tr. dorées (Engel).
Second plat de type P, alors que Bottin, p. 239, annonce second plat type Q. Taches, frottements, dos passé, coiffes abîmées.