VERNE (Jules). Le village aérien. Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin. P., Hetzel, (1896). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat type P, tr. dorées (Engel).
Ill. par Roux.
Bottin, 1, p. 383.
Le village aérien : page de titre manquante. Premier plat détaché. Dos passé. Légers frottements.
Joint en cartonnage identique : L’Ile à hélice. P., Hetzel, (1896 ?). Ill. par Benett, dont qq pl. en couleurs, 1 carte. Cartonnage très taché. Rousseurs. Bottin, avec les remarques des éditions antérieures à la 4, mais second plat de type Q : p. 245.