VERNE (Jules). La chasse au météore. Le Pilote du Danube. P., Hetzel, (vers 1910). In-8, cartonnage polychrome à un éléphant, avec “Voyages extraordinaires” dans l’éventail, dos type F, second plat type R, tr. dorées.
Ill. par Benett.
Bottin, pp. 163, avec variantes.
Rousseurs, taches. Ex-dono sur le faux-titre. Manquent les deux pages de titre.
Joint : L’agence Thompson and Co. P., Hetzel, (1907). In-8, cartonnage polychrome à un éléphant, avec titre dans l’éventail, dos type F, second plat type Q, tr. dorées.
Ill. par Benett.
Bottin, 1, pp. 153.
Dos passé. Rousseurs. Second plat frotté et taché.