MIRBEAU Octave. Lettres de ma chaumière. Paris,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
MIRBEAU Octave. Lettres de ma chaumière. Paris, A. Laurent 1886. In-12, demi-veau à coin avec décor repoussé et teinté vert, se prolongeant sur le dos lisse passé : figure de squelette portant le corps d’une femme, surmontant la tête du Christ, tête dorée, couverture conservée grossièrement restaurée (Reliure signée L. D. : Louis Dezé).
Edition originale, tirée à 1000 exemplaires.
Envoi a. s. sur le faux-titre à Félicien Champsaur (1858 - 1934) : « En témoignage de ma vive symppathie et de ma reconnaissance. Octave Mirbeau ».
Infimes déchirures sans manques au faux-titre. Charnières frottées.