MINUSCULES. Ens. de 5 vol.
Étrennes de l’innocence. Paris, vers 1830. 1,8 x 2,9 cm, maroquin rouge ; roulette dorée en encadrement, sur le premier plat : inscription « Bijou des grâces » et sur le second : initiales LC surmontant une lyre dans un cœur, tranches dorées.
Les Doux liens de famille. Paris, Marcilly, 1809. 2,2 x 3 cm, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, avec fleurette au centre, tranches dorées.
Le Petit paroissien de l’enfance. Paris, Firmin-Didot, vers 1850. 2,2 x 3 cm, plats d’ivoirine, sur le premier : titre calligraphié en bleu, dos de velours frotté.
HORACE. Opera omnia. Paris, Sautelet, 1828. 4,7 x 6,6 cm, veau glacé, reliure romantique avec décor à froid et encadrement doré, dos à nerfs orné, tranches dorées.
BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Marcilly, s.d. (1835). 5,8 x 7,5 cm, cartonnage moderne à la Bradel. Titre orné et 6 planches non signés. Infimes rousseurs.