MAUPASSANT (Guy). La vie errante. Paris, Ollendorff 1890. In-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre en chagrin rouge, dos lisse passé, couverture cons. sans le dos, illustrée par Riou.
Édition originale.
Envoi autographe : « à Jules Claretie, cordial hommage. Guy de Maupassant ».
Infimes rousseurs.