MANUSCRIT. — Théorie du tissage. (Vers 1880). In-folio, demi-chagrin vert à coins, reliure très frottée avec défauts et manques.
46 ff. manuscrits avec dessins, schémas, patrons et 93 pièces d’étoffes collées.
Feuillet de titre manquant. Mouillure angulaire, tache.