HERBÉ. Costumes français civils, militaires et religieux. Paris, Garnier, 1840. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.).
21 livraisons, avec notices historiques et 106 planches lithographiées coloriées.
Ex-libris gravé de Pardo de Leygonier.
Petites taches d'encre sur le plat supérieur, pâles rousseurs éparses.