GOGOL (Nicolas). [En russe] Les Ames mortes. Saint-Petersbourg, Ministère des moyens de communication, 1893. In-4, demi-maroquin bordeaux (Rel. ép.).
Frontispice et 103 illustrations en noir et blanc par A. Aguine, gravés par Bernadski.
Rel. abîmée, rousseurs.