COPPEE (François). Poème de l’absence. Paris, Veuve Girod, 1882. In-8, broché.
Poésies de François Coppée, et musique de Paul Puget.
Frontispice à l’eau forte de Pierre Morel, tiré par Delâtre.
Exemplaire unique, enrichi de 6 grandes aquarelles originales, signées de Pierre Morel, encadrées de fines compositions à l’encre de chine ; les pages de musique sont ornées d’un fond colorié au lavis, dont 3 sont en plus figuratives ; le faux-titre précédant les partitions est quant à lui enrichi d’une large composition à la plume, rehaussée.
Eau-forte remontée, avec mouillure en pied. Petites taches. Exemplaire lég. débroché.