CLARETIE (Jules). Le drapeau. Paris, Calman Lévy,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CLARETIE (Jules). Le drapeau. Paris, Calman Lévy, 1886. In-12, maroquin à 3 bandes bleu, blanc et rouge, dos à nerfs, tranches dorées, bordure int. reprenant les 3 couleurs, gardes de moire rouge, doubles gardes de papier marbré, couvertures conservées, non rogné, tranches dorées (Marius Michel).
Édition illustrée d'un frontispice et de 12 vignettes in-texte par Paul Adolphe Kauffmann, gravées à l'eau-forte par Clapès.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin.
Exemplaire n° 1 et unique : il est enrichi des 13 dessins originaux, et les gravures sont en 6 à 8 états et sur divers papiers (formats divers).
Il contient également un billet autographe de l’auteur à son éditeur, monté sur onglet, concernant ce titre.
Ex-libris Silvan Brunschwig-Drager (Genève, 1955, II, n°379).
Petits frottements sur les plats, dos lég. passé.