BIBLIOTHÈQUES. — 4 vol.
LE PETIT (Jules). L’Art d’aimer les livres et de les connaitre. Lettres à un jeune bibliophile. Paris, chez l’Auteur, 1884. In-12, demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. sans le dos (Gruel).
Eaux-fortes d’Alfred Gérardin. Imprimé sur un papier vergé.
Infimes rousseurs.
BREARD (Charles). Essai bibliographique sur Honfleur et son canton. Honfleur, Imprimerie Berranger, 1913. I-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs très passé, composition mosaïquée sur le plat.
Rousseurs.
FRANKLIN (Alfred). Recherches sur la bibliothèque de la faculté de médecine de Paris. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-12, demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs, premier plat couv. cons. Avec envoi de l’auteur au Dr. Parrot. 1-300 num. sur papier vélin.
TAILLANDIER (M.A.H.). Notice sur les registres manuscrits du Parlement de Paris. Paris, Duverger, 1835. In-8, broché, sous couv. d’attente post.
Tiré à part, sur grand papier vélin des Mémoires de la Soc. des Antiquaires de France. Qq rousseurs.