BIBLIOTHÈQUES. — [BARBIER (Antoine Alexandre)]. Catalogue des livres de la Bibliothèque du Conseil d’État. Paris, Imprimerie de la République, an XI (1803). Deux tomes en un volume in-folio, cartonnage brique d’attente, pièce de titre typographique au dos, non rogné.
Premier travail bibliographique de Antoine-Alexandre Barbier.
« Il n’existe que 190 exemplaires de ce catalogue. La bibliothèque a été transportée au château de Fontainebleau en 1897. Dans les années suivantes, j’ai formé une nouvelle bibliothèque pour le Conseil d’état ». (Barbier I, 520).
Exemplaire à toutes marges sur papier fort.
Ex-libris Bibliotheca Io. Fontaine (en partie arraché).
Cartonnage frotté avec manques, et salis.