Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

BALZAC (Honoré de). Romans et contes philosophiques. — Nouveaux contes philosophiques. Paris, Charles Gosselin, 1831-1832. — 4 vol. in-8, brochés, non rognés, chemises demi-maroquin bleu ornées or et à froid, étui. Romans... : troisième édition de La Peau de chagrin, parue seule en 1831, et seconde édition des autres Romans et contes philosophiques. Nouveaux contes... : comprend, en édition originale : Maître Cornélius, Madame Firmiani, L’Auberge rouge, Louis Lambert. Chaque volume est orné d’un frontispice sur Chine, d’après Tony Johannot.