VOYAGE. — AVRIL (Père). Voyage en divers pays d’Europe et d’Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine… Paris. Barbin. 1692. In-4, veau de l’ép., dos à nerfs orné.
(10) ff. ; 406 pp. ; (12) ff.
Édition originale.
Illustré d’une carte dépliante et de 2 planches hors-texte. Il manque le portrait-frontispice et 1 planche.
Reliure fatiguée, avec petits manques. Restauration avec manque sur la page de titre. Rousseurs.
Vendu en l’état.