STÖFFLER (Johann). Elucidatio fabricæ ususque... Lot 21
Résultat :
Estimation :
STÖFFLER (Johann). Elucidatio fabricæ ususque astrolabii. Oppenheim, Jacob Cobel, 1524. In-folio, (10) ff. ; 78 ff., bradel moderne en vélin ivoire, titre manuscrit au dos.
Le plus important traité de la Renaissance sur la fabrication des astrolabes et les calculs astronomiques.
Seconde édition latine, avec de belles illustrations.
Petites galeries de vers, défaut de papier aux ff. 20 et 68. Qq rouss. et taches, rares ff plus courts, petit manque à un élément dépliant aux feuillets 6 et 21.