RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas)]. La Mimographe. Amsterdam, Changuion, La Haye, Gosse et Pinet, 1770. 2 parties en un volume in-8, demi-basane vert bouteille, dos lisse orné (Rel. du XIXe).
Edition originale. Comme dans la plupart des exemplaires, il manque le faux-titre sur lequel figure la mention "Idées singulières. Tome second". Le feuillet A2 n'a quant à lui jamais été imprimé.
Petit accroc sur le premier plat, dos passé, plat insolé. Quelques rousseurs.