MAUPERTUIS]. Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc. Leyde, s.n., 1744. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos à nerfs orné, p. de t. rouge, coiffe sup. frottée, tr. dorées.
Edition originale.
C’est la présence à Paris d’un enfant noir albinos qu’on exhibait dans les salons qui offrit à Maupertuis (Saint-Malo 1698-Bâle 1759) l’occasion d’écrire sur la question de la génération cet ouvrage qui eut un grand retentissement. La question du « nègre blanc » est prétexte au développement d’importantes considérations sur la double hérédité père-mère. Il s’oppose à la théorie de la préformation de l’embryon alors en vogue et apporte des éléments importants à la science de la génétique qu’il développera dans la Vénus physique en 1745.
Ex-libris Viollet le Duc. Infimes rousseurs.