Lot n° 11

Estimation :

LA MORLIÈRE (Chevalier de)]. Angola histoire indienne. Agra (Paris), 1770. 2 parties en un vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré et fleur dorée aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre verte tranches dorées. Nouvelle édition, illustrée de 3 pl. gravées h.t. Ce célèbre roman libertin inspira Diderot pour Les Bijoux indiscrets. Rousseurs, renforts aux marges de qq ff du tome II ; petits accrocs de papier sur qq ff avec perte de qq lettres. Reliure lég. frottée, mors inf. fendu. Joint : BIDPAÏ. Contes et fables indiennes de Bidpaï et de Lokman. Traduites d'Ali Tchelebi-ben-saleh, auteur Turc. Ouvrage commencé par feu M. Galland, continué et fini par M. Cardonne. Paris, P. G. Simon, Lambert, 1778. 3 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouges et de tom. noires. Ex-libris Vicomte de Noailles. Infimes rousseurs. Petits trous de vers au dos.