Lot n° 5

Estimation :

BILLAUT (Adam)]. Le Vilebrequin de Me Adam menuisier de Nevers. Paris, Guillaume de Luyne, 1663. In-12, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure non signée du XIXe s.). Édition originale de ce recueil du « poète-menuisier », surnommé le « Virgile du rabot ». Infimes rousseurs.