Papier peint faux-cuir, fin du XIXe siècle, papier estampé et doré en deux tons aux beaux effets de patine à l'imitation des cuirs dits de Cordoue. Décor Renaissance de lianes feuillagées sinueuses dessinant un réseau en mandorle bagué de couronnes. Environ 800 x 92 cm