Edmond ROSTAND (1868-1918)
« Chantecler ». Éditions Charpentier &
Fasquelle, Paris, 1910. Exemplaire numéro 882,
orné d'environ 106 dessins originaux et dédicacé
par Georges Guyot pour le docteur Marchal.
Couverture signée R. Lalique.
Historique : mille exemplaires sur papier impérial du
Japon couverture en relief de Lalique et fac-similé d'un
dessin colorié d'Edmond Rostand.
Provenance : ancienne collection du Docteur Marchal,
mécène et passionné de Georges Guyot.