Lot n° 177

Estimation :

Edmond ROSTAND (1868-1918) « Chantecler ». Éditions Charpentier & Fasquelle, Paris, 1910. Exemplaire numéro 882, orné d'environ 106 dessins originaux et dédicacé par Georges Guyot pour le docteur Marchal. Couverture signée R. Lalique. Historique : mille exemplaires sur papier impérial du Japon couverture en relief de Lalique et fac-similé d'un dessin colorié d'Edmond Rostand. Provenance : ancienne collection du Docteur Marchal, mécène et passionné de Georges Guyot.