D'après Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Portfolio « Ses peintures, ses objets, ses tissus
simultanés, ses modes » Paris, Librairie des arts
décoratifs, 1925.
Cartonnage d'origine. Préface d'André Lhote,
poèmes de Cendrars, Denteil, Tzara, Soupault.
Contient 18 planches (sur 20) au pochoir en
couleurs.
Format de feuilles 56,5 x 38 cm.
Cartonnage défraîchi, accidents aux feuilles plus
importants sur les bords. Une planche marges
rétrécis d'environ 1,5 cm rousseurs, oxydations.