Raymond TELLIER (1897-1985)
Les adieux
Huile sur toile, signée en bas à droite.
146 x 115 cm 1 000 / 1 500 €
Tableau réalisé pour le prix de Rome de 1929.
Raymond TELLIER (1897-1985)
Élève à l'école des Beaux-arts de Douai, puis
de Lille, il fut l'élève de Fernand Cormon, Émile
Renard, et P. Laurens.
Raymond TELLIER est exposé au Salon des Artistes
Français à partir de 1920 il obtient la médaille
d'argent en 1921 ainsi que le Prix Théodore
Rally la même année. En 1928, il gagne le Prix
Bernheim de Villers alors qu'il expose à Douai et
à Lille.
Raymond TELLIER est médaillé d'or au salon
de 1931 et au grand Prix de la ville de Paris. Il
part voyager un an en Afrique du Nord, d'où il
rapportera d'importants travaux.
Il remporte le prix de l'Afrique Occidentale
Française et y part aussitôt. Médaille d'or à
l'exposition internationale de Paris en 1937
il remporte également le Prix de l'Afrique
Équatoriale Française en 1948 ainsi que le Prix
Gustave Courtois, au cours de sa vie il fut neuf
fois lauréat de l'institut de France.