FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy).
Description... Lot 248
Résultat :
Estimation :
Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier,... et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu [suivi de:] Première suite de la description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier.
Paris, Cuchet, 1783-1784. Deux volumes in-8° (120 x 197 mm) de xl-299-(6) pp., un tableau dépliant et 9 planches (tome I) 366 pp (1 f) et 5 planches (tome II). Reliure de l'époque veau brun marbré, dos à nerfs ornés, initiales dorées en queue.
Edition originale, la réunion des deux volumes est peu commune.
Dos et coins frottés, mors fendillés, 3 coiffes abîmées, ors un peu effacés, intérieur propre, qq. rousseurs, la planche IV du tome II est mal centrée.